Новости

Надомное голосование

Надомное голосование используется для избирателей, которые по уважительным причинам не могут самостоятельно прийти на избирательные участки. Чаще всего, это избиратели преклонного возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья, молодые мамы. Сегодня члены УИК начали приходить домой к избирателям, которые не могут посетить избирательный участок по уважительным причинам.

15, 16 и 17 марта в России пройдут
выборы Президента

Чувашская региональная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (Чувашская РО ВОИ) призывает всех членов ВОИ с полной ответственностью подойти к данному мероприятию, исполнить свой гражданский долг, прийти на избирательный участок (или дистанционно) и проголосовать.

Выставка творчества 2024

Чувашская региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (Чувашская РО ВОИ), предлагает членам ВОИ местных организаций ВОИ принять участие в республиканской выставке творчества инвалидов в 2024 году.

Сбор материалов и заявок осуществляется в электронном варианте строго по 20 октября 2024 года.

Литературный конкурс 2024

Согласно Плану основных мероприятий на 2024 год, Чувашская РО ВОИ предлагает членам ВОИ местных организаций ВОИ принять участие в республиканском конкурсе литературного творчества инвалидов в 2024 году.

Сбор литературных произведений осуществляется в электронном варианте на русском языке, заявки на участие в конкурсе с приложением качественного цифрового фото автора строго до 01 октября 2024 года.

Спецавтомобили для перевозки людей с ОВЗ

В 2016 году завод спецавтомобилей «Промышленные технологии» разработал и запустил в серийный выпуск новый запатентованный автомобиль для людей с ограниченными физическими возможностями Lada Largus Kub «Социальный автомобиль». В 2022 году заводом разработаны новые бюджетные автомобили для перевозки пассажиров взрослого и детского возраста с ограниченными возможностями.

Доступность для людей с инвалидностью образования, работы и средств реабилитации

Региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Чувашской Республике проводит опрос граждан о доступности для людей с инвалидностью образования, работы и средств реабилитации. Результаты опроса будут использованы для принятия необходимых управленческих решений.

Международные инклюзивные творческие игры

5-10 сентября 2023 г. в г. Липецк пройдет финальный этап Третьих Международных инклюзивных творческих игр-состязаний в области высших достижений в сфере культуры и искусства среди людей с инвалидностью и инклюзивных творческих коллективов, ставших победителями различных творческих фестивалей российского и международного уровней, который соберет на своих площадках более 1200 очных и порядка 1800 заочных участников.

Бесплатные занятия по шахматам для детей

Проект «Шахматы, доступные всем» ЧРОО «Детско-юношеского клуба интеллектуальных игр «Дебют» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. В течение учебного года в Клубе «Дебют» будут проводиться бесплатные занятия по шахматам для детей с ОВЗ и детей из малоимущих семей. Обучение будет проходить 2 раза в неделю в группах по 8 человек.

О проведении открытого спортивного фестиваля

04 июля 2023 года на базе МБУ ДО «СШ «Спартак» г. Чебоксары, ул. Гагарина, д.40 Чувашской РО ВОИ при поддержке Минтруда Чувашии планирует провести открытый спортивный фестиваль среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященного 35-летию Чувашской РО ВОИ. Начало открытия фестиваля в 10 часов. Условия проведения согласно Положению.

Михайловский колледж ждет Вас

Михайловский экономический колледж-интернат информирует детей-инвалидов, инвалидов I, II и III групп, обслуживающих себя, а также лиц с OB3 о возможности обучения в нашем колледже-интернате для инвалидов. Заинтересованные в обучении люди могут приехать к нам в колледж на Определение выбора профессии с 19 по 21 июня.

Фотоконкурс «Без барьеров»

Всероссийское общество инвалидов и Союз фотохудожников России проводит IX Всероссийский фотоконкурс о жизни инвалидов «Без барьеров» на тему: «Вместе – мы сила!». С положением фотоконкурса можно ознакомиться на сайте ВОИ в разделе «Мероприятия»/ «Календарь мероприятий».

Конкурс является открытым для профессионалов и фотолюбителей.

Итоги конкурса среди КРК

Решением Президиума Чувашской РО ВОИ от 15 декабря 2022 года были подведены итоги конкурса среди контрольно-ревизионных комиссий местных организаций Чувашской РО ВОИ в 2022 году. На Конкурс поступили 4 заявки от Чебоксарской, Шемуршинской, Ядринской и Яльчикской местных организаций ВОИ.

Образование для людей с инвалидностью

Университет «Синергия» проводит обучение в рамках проекта «Код будущего», организованного Минцифры России в ходе реализации федерального проекта «Развтитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая эжкономика».

Оценка качества услуг социального обслуживания

В 2022 году проводится независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания Чувашской Республики.

Для заполнения анкеты достаточно пройти по следующей ссылке.

При возможности просим выслать фотографии стендов, туалеты и для ОВЗ / инвалидов, парковку, зрительные оповещения и шрифты брайля, пандусы и коляски для инвалидов.

Перечень образовательных программ
для людей с нарушениями здоровья

Департамент по делам инвалидов Минтруда России представляет подготовленную Минобрнауки России информацию о перечне программ дополнительного профессионального образования.

Учебно-реабилитационный курс

С 4 по 9 августа 2022 года в Сочи проводится для инвалидов «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске». Во время курса участники проходят реабилитационные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на социально-средовую, социально-психологическую и социально-бытовую адаптацию.

Вы можете заполнить анкету кандидата на участие в реабилитационном курсе.

РУМЦ ВятГУ консультирует и информирует

В 2017 году Минобрнауки России создал Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В РУМЦ ВятГУ действует Call-центр, осуществляющий консультирование по вопросам профессиональной ориентации абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ.

РЖД предоставляет скидки

С 16 мая 2022 года перевозчик АО «ФПК» предоставляет дополнительные скидки для детей-инвалидов и одного сопровождающего (участников Программы лояльности «РЖД Бонус»): 50% на проезд в вагонах с двухместным купе (СВ) и 55% на проезд в купейных вагонах. Скидка предоставляется при следовании по территории Российской Федерации.

Проект «Цифровые профессии»

В рамках федерального проекта «Кадры цифровой экономики» Минцифры России при участии АНО «Университет НТИ 2035» реализует проект «Цифровые профессии», представляющий гражданам РФ с установленной группой инвалидности (1 и 2 группы) возможность обучаться востребованным IT-профессиям за счет федерального бюджета.

XII Фестиваль «Мир равных возможностей»

4 апреля заканчивается прием заявок в рамках проведения XII Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей», соорганизатором которого является Всероссийское общество инвалидов.

Страницы: 1 2 3