Доступная среда для инвалидов

 

В 2017 году Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ЧРОООО ВОИ) запланировала проведение зональных заседаний круглых столов на тему: «Формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения» и проведение мастер-классов по обследованию социально-значимых объектов на предмет доступности.

Целью данных мероприятий является – обратить внимание общественности на формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения (МГН) Чувашской Республики.

Задачами мероприятий являются:

  1. Повышение уровня доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения посредством:
    • проведения заседаний круглых столов по доступной среде с заинтересованными лицами;
    • проведения мастер-классов по обследованию доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других МГН
  2. Интеграция инвалидов в общество и повышения уровня их жизни.

С 2011 года в Российской Федерации принята и действует Федеральная Государственная программа «Доступная среда».

Доступная среда для инвалидов – это не только наличие в городе объектов, оснащенных пандусами, подъемниками и другими необходимыми приспособлениями. Это еще и социальная адаптация, возможность заниматься посильным трудом, культурно и интересно проводить свободное время.

Государственная программа оценивает создание дружелюбной, безбарьерной среды для инвалидов при соблюдении следующих критериев: объект должен быть доступным, безопасным, информативным и удобным для маломобильных групп населения. Только в этом случае становится возможной интеграция инвалидов в общество и максимально полное развитие их способностей.

Доступная среда поможет людям с ограниченными возможностями намного лучше ориентироваться в пространстве, свободнее перемещаться по улице или внутри зданий и легче приспосабливаться к независимой жизни.

Данные мероприятия позволят привлечь внимание общественности к формированию условий для беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН Чувашской Республики, что станет результатом привлечения инвалидов к культурной, политической, экономической деятельности, обеспечивающее благотворную интеграцию данных групп населения в общество и их участие в его жизнедеятельности наравне с другими группами населения.

Мероприятия планируются реализоваться в форме выездных мероприятий в районные центры и города республики. Для проведения мастер-классов приобретены метровые уровни, столярные угольники с последующей передачей в районные (городские) организации ЧРОООО ВОИ.

 

26 апреля 2017 года в п. Вурнары ЧРОООО ВОИ провела заседание круглого стола на тему: «Формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения» и провела мастер-класс по обследованию социально-значимых объектов на предмет доступности.

На данном мероприятии приняли участие председатели: Вурнарской РО – Викторов В.В., Канашской ГО – Николаева Т.А., Канашской РО – Семенов А.С., Янтиковской РО – Калмыков А.Г., Ибресинской РО – Федулова М.А. и председатели первичных организаций Вурнарской РО ЧРОООО ВОИ. А также присутствовали сотрудники прокуратуры: Вурнарского района – Дмитриева Е.Н. (ст. помощник прокурора); Ибресинского района - Гришин В.А. (прокурор); Янтиковского района – Жестянкин И.Д. (пом. прокурора). Участие также приняли: Смолина И.Г. (начальник ОСЗН по Вурнаскому району); Иванова Л.А. (гл. специалист Фонда соцстрахования по Вурнарскому району); Александрова А.В. (специалист ЦСОН по Вурнарскому району); Иванов А.Н. (начальник управления ПФ по Вурнарскому району); Петрова Н.В. (заведующая поликлиникой п. Вурнары).

Председатель ЧРОООО ВОИ Кузьминых М.П. ознакомила присутствовавших с целями формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Директор Автономной некоммерческой организации «Центр экспертизы и сертификации «Доступный мир» Миронов Петр Владимирович рассказал о необходимости создания комплексного подхода обеспечения доступности социально-значимых объектов для всех категорий маломобильных групп населения.

В завершении был проведен мастер-класс по обследованию входной части здания Вурнарской районной администрации. Был проведен замер уклона пандуса с помощью метрового уровня и столярного угольника, который не соответствовал СП 59.13330.2012 составил 15% (при норме от 5 до 8%). Даны другие замечания: отсутствие колёсоотбойников, отсутствие второго уровня перил на высоте 90см., несоответствие перил, которые были квадратного сечения, вместо круглого сечения и короткая длина.

Председатели районных организаций получили от ЧРОООО ВОИ метровые уровни и столярные угольники, которые будут использоваться ими при обследовании социально-значимых объектов у себя на местах.

 

Следующее выездное заседание планируется в мае месяце в с. Аликово, куда будут приглашены председатели следующих организаций: Аликовской, Ядринской, Красночетайской и Моргаушской. А также сотрудники прокуратуры данных райнов.