Форум прокуратуры Чувашской Республики

 

23 ноября 2016 года, в Национальной библиотеке состоялся Первый открытый форум прокуратуры Чувашской Республики, организованный республиканской прокуратурой. Он был посвящен вопросам обеспечения доступности к объектам социальной и транспортной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения.

В мероприятии приняли участие прокурор Чувашской Республики Сергей Легостаев, представители прокуратуры, руководители республиканских министерств труда и социальной защиты, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, образования, транспорта и дорожного хозяйства, физической культуры и спорта, а также Управления федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике и Управления ГИБДД МВД по ЧР, администрации г. Чебоксары.

Активное участие в дискуссии приняли члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Чувашской Республики, представители Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», региональных отделений Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», специалисты-эксперты в области доступной среды Автономной некоммерческой организации «Центр экспертизы и сертификации «Доступный мир», Чувашской республиканской общественной организации ветеранов боевых действий «Доблесть», Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии».

Открывая работу форума, прокурор Чувашской Республики Сергей Легостаев отметил, что в сложных экономических условиях вопросы обеспечения доступности к объектам социальной и транспортной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения относятся к приоритетным и требуют системного подхода и пристального внимания. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества.

Председатель Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧРОООО ВОИ) М.П. Кузьминых в своём выступлении отметила, что сегодня в нашей республике в целях формирования доступной среды для инвалидов реконструируются учреждения социального обслуживания населения, культуры, здравоохранения, образования. Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры, остаётся нерешенной важная социальная задача – создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества.

ЧРОООО ВОИ периодически проводится мониторинг зданий и сооружений, целью которого является оценка доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения. Значительная часть общественных зданий и сооружений, магазинов, больниц и поликлиник, физкультурно-оздоровительных комплексов и других объектов учитывают в основном только потребности здоровых людей.  Данные мониторинга  показали, что  большинство появившихся  в последнее время приспособлений (швеллера и т.п.), призванных обеспечить доступность объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения просто не соответствуют СНиПам, строятся «для галочки».

ЧРОООО ВОИ в 2017 году планирует провести выездные заседания круглых столов по доступной среде и уделить большое внимание к приспособлениям – швеллерам, которые не обеспечивают доступную среду.

Одним из ошибочных представлений о доступной среде является, то, что зачастую этот вопрос сводится только к созданию пандусов, не учитывается, как инвалиду выходя из квартиры попасть к этому пандусу и от пандуса до общественной остановки транспорта. А также кроме инвалидов-колясочников есть еще слепые и слабовидящие люди, глухие, а также пожилые люди, страдающие различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, женщины с детскими колясками и другие, относящиеся к маломобильным группам населения.

Так, пандусы у многих зданий отсутствуют или оборудованы с нарушением  СП 59.13330.2012: недостаточная ширина пандусов, их неудобное расположение, отсутствие поручней (или наличие только одностороннего поручня), слишком крутые уклоны.  Поручни нужны не только инвалидам, но и пожилым людям, детям, беременным женщинам и нуждающихся в них. Большинство даже самых мобильных людей, особенно в непогоду или в гололед, предпочтёт пользоваться лестницами, оборудованными поручнями.

Среди других нарушений: отсутствие съездов на пешеходных переходах (высокие бордюры) или установка съездов под большим углом (до 70 градусов). На сегодняшний день работа, выполненная в г. Чебоксары по снятию или снижению высоты  бордюрного камня на пешеходных переходах проведена без учета требований строительных норм и правил, при этом съезды к ним совершенно не оборудованы.

Для инвалидов по зрению на пешеходных переходах не везде имеются звуковые сигналы светофоров, а также тактильные плитки. Для глухих необходимы информационные табло в таких местах, где они бывают часто или получают услуги. Кроме того, необходимо активно  освещать в СМИ о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы здоровые люди могли понять нужды инвалидов.

Недостаточно информации в г. Чебоксары об использовании специальных автобусов. На остановках нет информации расписания движения низкопольных автобусов.  Было бы лучше организовать социальное такси, как в других регионах.

Доступная среда подразумевает доступность для всех категорий людей. Она предполагает и пространственно-рельефные указатели, и тактильные контрастные полосы, и оборудование санитарно-гигиенических комнат, парковки для машин инвалидов и многие другие тонкости.

К сожалению  и предприятия, и организации и даже администрации районов и городов не осознают важность существующей проблемы. И нам, как общественным организациям инвалидов,  приходится нелегко пробивать дорогу к пониманию нужд инвалидов в разных кабинетах. Нам в этом деле большую помощь оказывает прокуратура.

Так же хотелось бы в г. Чебоксары иметь хотя бы один физкультурно-оздоровительный комплекс, доступный для людей с ограниченными возможностями, а именно беспрепятственное посещение плавательного бассейна.

Кроме того, назрела необходимость создать реабилитационный центр для молодых инвалидов,  где бы они получали целый комплекс услуг для реабилитации: лечение, социально-средовую адаптацию, смогли заниматься физкультурой и спортом, получали профессиональные навыки и смогли трудоустроиться.

И в заключении М.П. Кузьминых предложила проводить экспертизу проектной документации перед началом строительства или реконструкции зданий (объектов) и использовать разумное приспособление.

Состоявшийся форум позволил его участникам обсудить проблемы, высказать экспертные мнения по данной теме и внести предложения по их решению.