Безбарьерная среда в Аликово

 

18 мая 2017 года в с. Аликово Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ЧРОООО ВОИ) продолжила проведение заседания круглого стола на тему: «Формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения» и провела мастер-класс по обследованию социально-значимых объектов на предмет доступности.

На данном мероприятии приняли участие председатели: Аликовской РО – Деомидов Г.В., Моргаушской РО – Николаева А.Н., Ядринской РО – Жуков Р.В. и председатели первичных организаций Аликовской РО ЧРОООО ВОИ. А также присутствовали сотрудники прокуратуры: Аликовского района – Лазарева Ф.Ю. (и.о. прокурора); Красночетайского района  – Шоркин В.В. (прокурор); Моргаушского района – Можаев А.В. (пом. прокурора) и Романов И.В. прокурор Межрайонной прокуратуры г. Канаш и Канашского района. Участие также приняли: зам. главы администрации Аликовского района по социальным вопросам Павлов П.П., главы сельских поселений Аликовского района, директора среднеобразовательных школ, представитель фонда соцстрахования, директор ФСК «Хелкем» Сергеев В.Н. Всего участниками заседания стали 37 человек.

Приветственным словом выступил зам. главы администрации по социальным вопросам П.П.Павлов, который отметил, что на объектах социальной инфраструктуры в рамках государственной программы «Доступная среда» проводятся мероприятия по обеспечению условий доступности этих учреждений для маломобильных групп населения.

Председатель ЧРОООО ВОИ Кузьминых М.П. ознакомила присутствовавших с  целями формирования доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.  Вкратце ознакомила с нормативами СП 59.13330.2012.

Представители прокуратуры рассказали о проведенной работе по соблюдению законодательства  в части беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к социально-значимым объектам на местах, о взаимном сотрудничестве с общественными организациями инвалидов и поделились опытом работы.

Директора Чувашско-Сорминской и Яндобинской среднеобразовательных школ и глава Яндобинского сельского поселения Аликовского района, директор ФСК «Хелкем» Сергеев В.Н. выступили как у них на местах на бюджетные и внебюджетные средства оборудуются входные части в здания (пандус), создается доступная среда в школах, учреждениях на территории поселения и спортивного комплекса соответственно.

В завершении был проведен мастер-класс по обследованию входной части здания Али СП 59.13330.2012. Даны другие замечания: отсутствие колёсоотбойников, несоответствие перил, не соответствие площадки крыльца для разворота кресло-коляски.

Председатели районных организаций получили от ЧРОООО ВОИ метровые уровни и столярные угольники, которые будут использоваться ими при обследовании социально-значимых объектов у себя на местах.

Следующее выездное заседание планируется в июне месяце в с. Порецкое,  куда будут приглашены председатели следующих организаций: Порецкой РО, Алатырской ГО, Алатырской РО «Надежда», Шумерлинской ГО, Шумерлинской РО. А также сотрудники прокуратуры данных районов.