«Пегас» расправил крылья

 

В Оренбурге с 12 по 13 августа 2015 года прошли заключительные мероприятия Межрегионального литературного конкурса среди членов организаций ВОИ «СТИХиЯ Пегаса».

Литературный форум собрал в областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской, где работают основные площадки конкурса, представителей и руководителей всех 14 региональных организаций общества инвалидов Приволжского Федерального округа.

Фестиваль «СТИХиЯ Пегаса», Оренбург 2015

Конкурс «СТИХиЯ Пегаса», который проходит в Оренбуржье по инициативе Оренбургской областной организации ВОИ во второй раз, направлен на поддержку и развитие художественного творчества людей с ограниченными возможностями, привлечение общественного внимания к их самовыражению, обеспечение доступа к культурным ценностям и занятиям творчеством.

– Там, где медицина бессильна, на помощь приходит сила слова, – говорит одна из авторов, участница конкурса Алия Амантурлиева. – Самое главное: не опускать руки, искать себя, заниматься любимым делом.

В качестве почетного гостя литературного праздника в Оренбург был приглашен депутат Государственной Думы, председатель Центрального правления ВОИ Михаил Терентьев.

– Этот конкурс позволяет показать потенциал, который скрыт в человеке с инвалидностью. Думаю, это очень правильная идея наших оренбургских коллег, – подчеркнул Михаил Борисович.

Фестиваль «СТИХиЯ Пегаса», Оренбург 2015

Руководитель Всероссийского общества инвалидов принял участие в церемонии открытия литературного форума и в заседании «круглого стола» на тему «Роль государства и общественных объединений в создании условий для творческого самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья и их интеграции в общество средствами культуры, искусства и творчества».

Перед началом мероприятия парламентарий провел встречу с представителями региональных и местных органов власти, общественных организаций. В ней приняли участие председатель Приволжского МРС Вера Шишкина (г. Пермь), первый заместитель министра социального развития Оренбургской области Владимир Демин, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по социальной и демографической политике Ольга Хромушина, председатель комитета ЗС по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов, председатель комитета Общественной палаты Оренбургской области по социальной политике, охране материнства и детства Людмила Марченко, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков. На встрече речь шла о проблемах инвалидов, о том, как они решаются на законодательном уровне, о доступности среды для людей с ограниченными возможностями в Оренбуржье, в частности.

Фестиваль «СТИХиЯ Пегаса», Оренбург 2015

– Мы с каждым годом повышаем доступность среды для оренбуржцев с ограниченными возможностями во всех сферах жизнедеятельности, – рассказала Ольга Хромушина, которая является региональным координатором проекта «Единая страна - доступная среда». – Например, в этом году должно поступить более 8 единиц пассажирского транспорта, приспособленного для инвалидов. За 6 месяцев текущего года мы уже получили больше технических средств реабилитации, чем раньше, а значит, у этих людей будет меньше проблем при перемещении. Мы делаем все возможное для того, чтобы эти люди не чувствовали никаких ограничений, могли радоваться жизни, заниматься творчеством.

Сам конкурс собрал в Оренбурге порядка 40 прозаиков и поэтов. На суд жюри было прислано 150 литературных работ в трех номинациях: «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам», «Нам нужна одна Победа!», «В слове «МЫ» сто тысяч «Я».

– По итогам конкурса мы издали сборник лучших работ лучших авторов, как и в прошлом году, на дебютной «СТИХиИ Пегаса». Вручим его авторам и гостям уже на закрытии нашего мероприятия. А в ближайшем будущем поставили перед собой задачу расширить рамки конкурса и сделать его Всероссийским, – поделился планами председатель Оренбургской областной организации ВОИ Евгений Кашпар. – Потому что он дает людям с инвалидностью возможность найти себя, реализовать свои творческие возможности. А талантливых среди членов организаций Всероссийского общества инвалидов очень много.

Фестиваль «СТИХиЯ Пегаса», Оренбург 2015

Литературные способности участников конкурса оценивал, в числе других членов жюри – авторитетных оренбургских писателей и поэтов Михаила Кильдяшова, Геннадия Хомутова, Виталия Молчанова – и прозаик, драматург, лауреат литературной премии «Русский Декамерон», заместитель главного редактора журнала «Дружба народов» Фарид Нагимов. Почетный гость литературного форума провел мастер классы и творческую встречу с авторами, приехавшими получить свои заслуженные награды и просто пообщаться друг с другом.

– Такие творческие конкурсы позволяют людям быть востребованными, не замыкаться в четырех стенах, а общаться и делиться своим литературным, да и любым другим даром, будь это музыка или спорт, что-то еще, с окружающими. И, кроме того, подобными мероприятиями мы стараемся наладить взаимодействие с властью, политическими партиями, общественными организациями, чтобы нас не забывали и видели в нас, в людях с ограниченными возможностями, потенциал для развития России, – отметил Михаил Терентьев.

 

Дипломами и ценными подарками от Чувашской РОООО ВОИ награждены:

  1. Пугачева Валентина Петровна (г. Новочебоксарск) заняла 1 место в номинации «Нам нужна одна Победа» в жанре «Проза».
  2. Казак Андрей Юрьевич (г. Чебоксары) – занял 2 место в номинации «В слове МЫ – сто тысяч Я» в жанре «Поэзия».
  3. Андреева Людмила Николаевна – заняла 3 место в номинации «В слове МЫ – сто тысяч Я» в жанре «Проза».