День правовой помощи детям

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25 сентября 2013 года 20 ноября ежегодно проводится Всероссийская акция – День правовой помощи детям.

Минюст России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере правового просвещения населения.

Главной площадкой консультативной помощи населению республики в рамках Дня правовой помощи детям станет Приёмная Президента Российской Федерации в Чувашской Республике, на базе которой 20 ноября с 15:00 до 17:00 запланирован внеочередной приём граждан с целью оказания бесплатной юридической помощи по вопросам защиты прав детей и юридических аспектов опеки и детско-родительских отношений.

Аналогичные приёмы граждан (по плану), будут проходить  в помещениях органов опеки и попечительства, центров социальной защиты населения, органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. Приемы граждан пройдут в образовательных ( в том числе коррекционных) учреждениях, реабилитационных центрах, районных и городских библиотеках и на других площадках.

В приеме граждан кроме представителей Управления Минюста планируется участие представителей адвокатского и нотариального сообществ, органов опеки и попечительства, а также органов социальной защиты населения и некоммерческих организаций правозащитной направленности.

План мероприятий 20 ноября 2017 года в чувашской республике (скачать)