Фотоконкурс
посвященный 30-летнему юбилею
ЧРОООО ВОИ

Уважаемые коллеги!

Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧРОООО ВОИ) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в декабре 2017 года проводит конкурс фоторабот инвалидов, посвященный к 30-летнему юбилею ЧРОООО ВОИ в 2018 году.

ЧРОООО ВОИ предлагает Вашим членам организации принять активное участие в данном фотоконкурсе, представив работы инвалидов в адрес ЧРОООО ВОИ (г. Чебоксары, ул. Калинина, д.112) до 30 ноября 2017 года.

Условиями фотоконкурса можно ознакомиться в направляемом Положении о проведении фотоконкурса о жизни инвалидов (прилагается).

Торжественная часть мероприятия запланирована 14 декабря 2017 года в помещении Национальной библиотеки (г. Чебоксары, ул. Ленина, д.15). Время проведения будет сообщено позднее.

Для сведения сообщаем, что данное Положение будет размещено на сайте Минтруда Чувашии и ЧРОООО ВОИ.

Председатель М.П. Кузьминых

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении фотоконкурса о жизни инвалидов,
посвященный 30-летию ЧРОООО ВОИ.

Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧРОООО ВОИ) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики в декабре 2017 года проводит конкурс фоторабот о жизни инвалидов, посвященный к 30-летнему юбилею ЧРОООО ВОИ в 2018 году.

Тема конкурса: «ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ».

 Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ЧРОООО ВОИ) создана 12 июня 1988 года. Сегодня ЧРОООО ВОИ – это 9868 членов организации, 358 первичных организаций ВОИ,  29 районных и городских организаций.

С момента своего основания ЧРОООО ВОИ в своей деятельности всегда действовала в интересах инвалидов и отстаивала их права: активно участвовала в формировании законодательства, направленного на улучшение положения людей с инвалидностью, организовывала различные социокультурные, спортивные и другие реабилитационные мероприятия совместно с органами власти Чувашской    Республики. Главная цель ЧРОООО ВОИ – полноценная интеграция инвалидов в современное общество, содействие и помощь во включении  инвалидов в активную деятельность в различных сферах жизни нашей страны, защита общих прав и интересов инвалидов.

В мае 2012 года Россия ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов. Конвенция направлена на защиту прав инвалидов, борьбу с их дискриминацией и обеспечение полноценного участия людей с ограниченными возможностями здоровья в жизни общества. Российская Федерация, как и все государства-участники должна предпринимать все надлежащие  меры, в  том числе законодательные, для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов и их социальной защиты.

Но главное зависит от самого человека, его внутренней силы, энергии и желания «Поверить в себя».

Организаторы конкурса (ЧРОООО ВОИ, Минтруд Чувашии, Минкультуры Чувашии) надеются, что творческие фотоработы его участников в совокупности явятся объективной картиной того, насколько жизнь инвалидов в Чувашской Республике отвечает положениям Конвенции.

 

УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

В фотоконкурсе могут участвовать профессиональные фотографы и фотолюбители из числа лиц с инвалидностью. Конкурс проводится по трём номинациям:

- «Отдельная фотография»;

- «Серия фотографий»;

- «Мультимедийный проект».

Критерии оценки фоторабот:

- соответствие заявленной теме;

- содержание (оригинальность идеи, общее восприятие);

- композиция (художественный уровень произведения);

- техническое исполнение (качество съёмки и цифровой обработки).

С каждой районной (городской) организации ЧРОООО ВОИ можно представить от одного автора до 10 отдельных работ (в рамке) или 3 серии фотографий. Каждая серия не должна превышать 6 фотографий (в рамке). Форматом не менее А4 (210х297).

В номинации «Мультимедийный проект» автор может подавать работу продолжительностью до 3 минут (фотофильм или мультимедийный проект). На конкурс принимаются цветные и черно-белые фотографии. Одна фотография (или фото серия) не может быть представлена более чем в одной номинации.

Представленные фотоработы не возвращаются, остаются в архиве ЧРОООО ВОИ.

Срок предоставления фоторабот до 30 ноября 2017 года в адрес ЧРОООО ВОИ (г. Чебоксары ул. Калинина, д.112).

 

НАГРАЖДЕНИЕ  УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА

Для просмотра и оценки конкурсных работ создается жюри, в состав которого входят авторитетные профессиональные фотографы, ведущие общественные деятели культуры и искусства. Победители фотоконкурса выявляются по итогам работы жюри. В состав жюри входят представители ЧРОООО ВОИ, Минтруда Чувашии, Минкультуры Чувашии, ЧРОООО «Союз фотохудожников России». Жюри выбирает лучшие работы и выявляет  победителей в каждой номинации. Победителям вручаются дипломы и  ценные призы. Жюри имеет право учреждать специальные призы. По итогам конкурса формируется фотовыставка.