VI отчетно-выборная конференция

 

28 июня 2016 года в ОАО «Санаторно-курортный комплекс «ЧУВАШИЯКУРОРТ» г. Чебоксары была проведена VI отчетно-выборная конференция Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ЧРОООО ВОИ) со следующей повесткой дня:

  1. Отчет о работе правления ЧРОООО ВОИ за период с июня 2011 г. по июнь 2016 г.
  2. Отчет контрольно-ревизионной комиссии о деятельности ЧРОООО ВОИ за период с июня 2011 г. по июнь 2016 г.
  3. Выборы председателя правления ЧРОООО ВОИ.
  4. Избрание представителя организации, который от имени организации подпишет трудовой договор с избранным председателем.
  5. Формирование правления ЧРОООО ВОИ.
  6. Выборы контрольно-ревизионной комиссии ЧРОООО ВОИ.
  7. Выборы делегатов на VI съезд ВОИ.

Заслушав и обсудив отчётный доклад председателя Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧРОООО ВОИ) Кузьминых М.П. о деятельности правления ЧРОООО ВОИ за период работы с июня 2011 г. по июнь 2016 г. и доклад председателя контрольно-ревизионной комиссии ЧРОООО ВОИ, выступления делегатов и гостей конференции ЧРОООО ВОИ, отчетно-выборная конференция отмечает, что выполняя решения 5-го съезда ВОИ, 5-ой отчетно-выборной конференции ЧРОООО ВОИ, республиканская, районные и городские организации ЧРОООО ВОИ за отчётный период проделали определённую работу, направленная:

ЧРОООО ВОИ объединяет 8450 членов ВОИ. В её состав входят 29 районных, городских организаций, 358 первичных организаций.

На предприятиях районных городских организаций работают 16 инвалидов.

Правление ЧРОООО ВОИ в тесном контакте работает с органами государственной власти: Государственным Советом Чувашской Республики, Министерствами и ведомствами, администрациями районов и городов их службами. Особенно тесное сотрудничество ведется с Министерством труда и социальной защиты ЧР, с отделами социальной защиты населения в районах и городах ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтрудсоцзащиты ЧР, с БУ «Комплексными центрами социального обслуживания населения в районах и городах Минтрудсоцзащты ЧР и Прокуратурой ЧР.

Между прокуратурой Чувашской Республики и ЧРОООО ВОИ с 2010 года заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросам защиты прав инвалидов, выявления, устранения и предупреждения их нарушений.

С 2009 года действует Совет по делам инвалидов при Главе Чувашской Республики, который является для нас площадкой для тесного общения с государственными структурами по решению проблем инвалидов с участием широкого круга заинтересованных сторон. Председатель ЧРОООО ВОИ как член данного Совета принимает активное участие в его заседаниях, где обсуждаются вопросы касающиеся инвалидов.

С июня 2011 года по 2015 год председатель ЧРОООО ВОИ являлась членом Общественной палаты, где активно поднимала вопросы, касающиеся проблем инвалидов.

За отчётный период было проведено 7 заседаний Пленумов правления, 56 заседаний Президиума правления ЧРОООО ВОИ, на которых были рассмотрены актуальные вопросы по организационной работе, по социальной реабилитации инвалидов, по реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта, по проведению Мониторинга по реализации ФЗ №122, организационно-кадровым и уставным вопросам, по проведению различных мероприятий: фестиваля спорта инвалидов, выставки творчества инвалидов, по проведению мероприятий женщинами-инвалидами, по реализации социальных проектов и др.

ЧРОООО ВОИ осуществляла работу по проведению мониторинга реализации Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ и Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ по вопросам обеспечения инвалидов лекарственными препаратами, техническими средствами реабилитации, санаторно-курортными путевками, в части работы Федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам освидетельствования или переосвидетельствования граждан, предоставления льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, а также льгот по проезду на транспорте, по проблемам в части увеличения количества инвалидов, которым была снята или уменьшена группа инвалидности и (или) степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также увеличивающимся количеством оказываемых платных медицинских услуг и услуг социального обслуживания, по проблемам в части формирования доступной среды для инвалидов.

Правление ЧРОООО ВОИ особое внимание уделяло изучению положения дел на местах, неоднократно выезжали в РО, ГО, заслушивали на заседаниях президиума ЧРОООО ВОИ информации председателей районных и городских организаций по различным вопросам их деятельности.

Учитывая, что первичная организация является основным звеном в структуре ВОИ, этому звену уделялось особое внимание. Изучен и обобщен опыт работы первичных организаций по работе с инвалидами. Были высланы районным и городским организациям ЧРОООО ВОИ: "Положение о первичных организациях ВОИ", Методические рекомендации по организации их работы, законодательно-нормативные акты, касающиеся инвалидов.

В 27 РО, ГО проведены отчётно-выборные конференции. В двух организациях Шумерлинской городской и Ленинской районной организациях отчётно-выборные конференции проведены не были, в связи с отсутствием достойных кандидатур на пост председателя. В данных организациях будут проведены конференции после отчетно-выборной конференции ЧРОООО ВОИ. При проведении отчетно-выборных конференций в РО, ГО соблюдены Уставные требования. На всех конференциях, присутствовали представители аппарата правления ЧРОООО ВОИ .

В одиннадцати РО, ГО избраны новые председатели: Алатырской ГО, Алатырской РО «Надежда», Батыревской РО, Вурнарской РО, Ибресинской РО, Канашской РО, Красночетайской РО, Марпосадской РО, Шемуршинской РО, Яльчиской РО, Калининской РО.

Во исполнение решения 5-го съезда ВОИ и Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ ЧРОООО ВОИ принимала дальнейшие меры по социальной реабилитации инвалидов, усилению культурно-массовой, спортивной и физкультурно-оздоровительной работы.

Эти вопросы регулярно обсуждались на заседаниях Пленумов и Президиума ЧРОООО ВОИ, районных и городских организаций.

Периодически проводились выставки творчества инвалидов ЧР, ежегодно Министерство труда и социальной защиты ЧР совместно с Министерством физической культуры и спорта ЧР и ЧРОООО ВОИ проводит республиканские фестивали спорта среди инвалидов.

ЧРОООО ВОИ большое внимание уделяет формированию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов. Подготовлены пять экспертов по системе обучения ВОИ, которые готовы консультировать на каждом из этапов выполнения соответствующих работ: предварительное обследование и паспортизация объекта, консультирование при подготовке проектно-сметной документации, промежуточное контролирование строительных работ и оценка качества выполненных работ. Эксперты готовы помочь в подборе приспособлений и оборудования для адаптации объектов социальной инфраструктуры. В 2016 году зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Центр экспертизы и сертификации «Доступный мир», в качестве Учредителя которой является ЧРОООО ВОИ.

Вместе с тем конференция отмечает, что наряду с достижениями имеются и определенные проблемы:

Созданные предприятия испытывают значительные трудности в материально-техническом обеспечении, выделении производственных площадей. Многие из них малочисленны. Низко рентабельны.

Учитывая изложенное выше, УI отчетно-выборная конференция ЧРОООО ВОИ.

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Признать работу правления ЧРОООО ВОИ за отчетный период удовлетворительно.
  2. Отчётный доклад контрольно-ревизионной комиссии ЧРОООО ВОИ принять к сведению.
  3. Всем правлениям: республиканской, районных, городских, первичных организаций ЧРОООО ВОИ считать главной задачей, руководствуясь Уставом и Программой действия ВОИ, содействовать выполнению Федерального Закона "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ, привлечение общественного мнения к проблемам инвалидов, обеспечение им достойных условий жизни и труда, социальной защищенности, возможности для физического и духовного развития, всестороннего совершенствования своих способностей.
  4. Районным и городским организациям, первичным организациям ЧРОООО ВОИ в 2016-2021гг.:
    1. Устранить недостатки в организационной работе. На основе усиления разъяснительной работы среди инвалидов о целях и задачах ВОИ, добиться качественного вовлечения инвалидов в члены ВОИ, привлечении членов общества к активной деятельности.
    2. Добиваться конструктивного взаимодействия с государственными органами власти и их службами по решению стоящих перед обществом задач, совместного проведения мероприятий. Активно привлекать инвалидов к проводимым ими мероприятиям.
    3. Улучшить исполнительскую дисциплину председателей районных и городских организаций ЧРОООО ВОИ, добиться своевременного представления отчётности по установленной форме в ЧРОООО ВОИ.
    4. Периодически проводить на местах выставки творчества инвалидов, фестивали спорта инвалидов, активно участвовать в республиканских мероприятиях, проводимых ЧРОООО ВОИ.
    5. Принимать активное участие в конкурсах по социальным проектам, грантам
  5. ЧРОООО ВОИ, РО, ГО, первичным организациям:
    1. ЧРОООО ВОИ, РО, ГО принимать активное участие в законотворческой работе депутатского корпуса;
    2. Регулярно проводить заседания Президиумов, Пленумов ЧРОООО ВОИ, РО, ГО ЧРОООО ВОИ и собраний первичных организаций, обсуждать на них о ходе реализации ФЗ №122, затрагивающие интересы инвалидов. Проводить мониторинг по реализации Федерального закона № 122 и Федерального закона № 181 от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
    3. Всемерно содействовать становлению и развитию молодежного движения инвалидов, женщин-инвалидов.
    4. Уделять постоянное внимание вопросам социальной защиты детей-инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, привлекать к этой работе их родителей и опекунов, оказывать им необходимую помощь.
    5. Проводить обучающие семинары с вновь избранными председателями РО, ГО и председателями первичных организаций, Контрольно-ревизионных комиссий.
    6. Продолжить работу по подготовке кадров в Системе добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех».
    7. Правлениям республиканской, районных, городских и первичных организаций коренным образом улучшить работу с кадрами всех звеньев, обратив особое внимание на качественный подбор, правильную расстановку, воспитание и закрепление кадров, привлекать молодёжь к работе организации общества инвалидов.
    8. Избранному представителю от ЧРОООО ВОИ заключить трудовой договор с председателем правления ЧРОООО ВОИ.
  6. Правлениям республиканской, районных, городских и первичных организаций развивать предпринимательскую деятельность в соответствии с требованиями закона, руководствоваться методическими разработками, решениями своей и вышестоящей организации, добиваться рентабельности производства, полноты отчислений, вести строгий учёт и контроль.
  7. Республиканской, районным, городским и первичным организациям продолжать тесное взаимодействие со СМИ, активно стремиться размещать материалы в различных изданиях, в том числе в газете ЧРОООО ВОИ «Феникс Чувашии», шире использовать телевидение. Вести активную работу по подписке на газету "Надежда". Принимать в конкурсе по подписке на газету "Надежда".

По результатам голосования на должность председателя ЧРОООО ВОИ избрана Кузьминых Маргарита Павловна.