Межрегиональный семинар в Казани

 

С 19 по 23 октября 2015 года в г. Казань проходил межрегиональный семинар «Подготовка общественных экспертов в системе добровольной сертификации ВОИ «Мир, доступный для всех».

На данном семинаре принимали участие Терентьев М.Б. – председатель ВОИ, Депутат Государственной Думы РФ, представители региональных организаций из Приволжского, Уральского, Южного федеральных округов, из города Севастополь, а также представители органов государственной власти.

От Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ЧРОООО ВОИ) принимали участие: Кузьминых М.П. председатель ЧРОООО ВОИ и Артемьев П.Т. председатель Московской районной организации ЧРОООО ВОИ.

Председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рифат Ганибаев поделился опытом формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в республике Татарстан. Была представлена презентация объектов г. Казань, адаптированные для маломобильных групп населения и инвалидов.

На семинаре были рассмотрены правовые документы, регламентирующие права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктуры. Также была обсуждена организация работы НКО инвалидов в части взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти в рамках государственной программы «Доступная среда».

Участники семинара на обзорной экскурсии познакомились со спортивными объектами г. Казань, побывали в музее Универсиады, в Поволжской государственной Академии физической культуры, спорта и туризма, где созданы комфортные условия для получения образования инвалидами на колясках.