Реабилитация через
литературно-творческую деятельность

 

19 апреля 2016 года в Национальной библиотеке Чувашской Республики в г. Чебоксары состоялось в торжественной обстановке заключительная часть реализации социального проекта «Социокультурная реабилитация инвалидов через литературно-творческую деятельность», в которой приняли участники республиканского литературного конкурса среди инвалидов.

В этот день собрались творческие люди, а творчество стирает барьеры между людьми и создает основу для развития и взаимопонимания.

Республиканский литературный конкурс среди людей с ограниченными возможностями здоровья, в рамках социального проекта проходил с октября 2015 года по март 2016 года.

Конкурс проводился по инициативе Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧРОООО ВОИ), при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской республики (ныне Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики).

Цели конкурса:

Задачи конкурса:

Приоритетными тематическими направлениями являлись:

  1. «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам»: произведения социальной тематики, о преодолении трудностей на жизненном пути инвалида.
  2. «Нам нужна одна Победа!»: произведения о Великой Отечественной войне, фронтовиках, тружениках тыла, детях войны.
  3. «В слове МЫ – сто тысяч Я»: произведения, отражающие взаимоотношения с людьми. О семье, любви, дружбе.

В конкурсе приняли участие 26 человек с инвалидностью, проявившие способности в литературном творчестве: в поэзии и малой прозе.

По итогам работы компетентного жюри была осуществлена подборка произведений для издания сборника, куда вошли произведения не только победителей, но и работы достойных участников. Сборник называется «Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам».

Данный сборник был вручен каждому присутствующему участнику конкурса. Победителям конкурса были вручены ценные подарки и Дипломы и дано слово для выступления.

Победителями в номинации «Поэзия» стали: 1 место Ногаева Мария (г. Шумерля); 2 место – Аникина А.Е. (г. Козловка); 3 место – Кручинина А.П. (г. Алатырь). В номинации «Малая проза» 1 место – Андреева Л.Н. (г. Шумерля); 2 место – Сурков В.П. (г. Чебоксары); 3 место – Васильева Л.А. (г. Козловка). Поощрительные призы получили, как «Самому молодому» - Сядуков К.А. (Яльчикский район, 1995 г.р.) и «Самому старшему» - Шикина Н.А. (Козловский район, 1928 г.р.).

На данном мероприятии приняла участие Зайцева Елена Викентьевна, начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, которая выступила с приветственным словом, пожелав творческих успехов.

На мероприятии приняли участие Эльвира Соловьева автор-исполнитель, лауреат международного конкурса в номинации «Авторская песня»; Олег Кох автор-исполнитель, бард, которые исполнили песни на стихи Людмилы Андреевой, Александра Чернова. А также принял участие Александр Ильин с исполнением двух песен на гитаре.

ЧРОООО ВОИ благодарит всех участников конкурса за ваше творчество, за ваше мужество, за доброту и свет, который вы несете людям! Желаем вам новых творческих свершений, здоровья, радости, любимых и любящих людей рядом. Всего вам самого доброго!