О реализации проекта
«Социальная реабилитация инвалидов посредством обучения их танцам»

 

Организаторами конкурса являлись ЧРОООО ВОИ и Новочебоксарская ГО ЧРОООО ВОИ.

С января по декабрь 2015 года Чувашская республиканская организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧРОООО ВОИ) в г. Чебоксары реализовала социальный проект  «Социальная реабилитация инвалидов посредством обучения их танцам».

Реализация проекта «Социальная реабилитация инвалидов посредством обучения их танцам», Чувашия

Целью проекта являлось предоставление инвалидам реабилитационных мероприятий путем обучения их танцам. Через поставленные задачи: привлечение людей с инвалидностью к танцевальным занятиям; формирование позитивного отношения общества к танцевальной реабилитации инвалидов; популяризация танцевального искусства как средства развития способностей инвалидов, а также их эффективной социализации и реабилитации; развитие танцевального вида спорта среди инвалидов Чувашской Республики. ЧРОООО ВОИ в ходе реализации социального проекта удалось выполнить поставленные задачи и достигнуть цели.

В январе месяце состоялся отбор среди инвалидов, желающих заниматься танцами. В итоге были сформированы четыре пары из  инвалидов использующих кресло-коляски.

На средства реализуемого проекта были приобретены три кресло-коляски для танцев. С февраля месяца по декабрь преподавателем-хореографом Казаковым С.В. на базе  БОУ СПО «Чувашское республиканское училище культуры (техникум) Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики два раза в неделю по 2 часа проводились теоретические и практические занятия с  инвалидами. Партнерами на занятиях были  студенты вышеназванного учебного заведения. Которые в свою очередь включили в календарный план учебного процесса танцевальные занятия с инвалидами.

Танцующие пары инвалидов принимали участие в таких мероприятиях, как:

Люди, которые видели  выступление танцующих пар на кресло-колясках, высказывались, что от увиденного получали положительные эмоции, восхищались способностями инвалидов, их волей к жизни. Сами же инвалиды говорили, что занятия танцами для них стали открытием нового и в окружающем мире, и в собственной душе. Они подружились и преодолели изоляцию, эмоциально раскрепостились. 

В перспективе планируется создание танцевального клуба с привлечением инвалидов.